Елена Королева


2018 год

Очередное решение суда разоблачило противоправную деятельность Елены Королёвой в товариществе Сыле 45. В 2016 году на общем собрании КТ приняли решение «утвердить оплату руководителя КТ и дворника согласно отраженным в плане расходам». То есть квартирособственники точно не знали, сколько они платят председателю, эта сумма никогда не разглашалась. Именно такой протокол собрания с решением вывешивался в подъездах дома. Зато в регистр Королёва посылала протокол с другим решением «утвердить оплату руководителя КТ в размере 1265,72 евро/мес, а зарплату дворника 528,46 евро.» Это не первый раз, когда Королёва обманом получала огромную зарплату в товариществе путём подделки протокола собрания.


Члены товарищества обратились в суд, потому что больше не могли терпеть такую наглость. Суд признал в деле 2-16-18861, что решение о размере зарплаты Королёвой 1265,72 евро/мес никогда на общем собрании КТ не принималось, а представленный в регистр протокол собрания является фальсификацией.
Члены товарищества, которые поддерживают противоправную деятельность Королёвой и выдают ей доверенности, в очередной раз заплатили судебные расходы товарищества более 3000 евро.

2015 год

Деятельность председателя КТ по Сыле 45 в Таллинне обошлась товариществу в сумму более 4000 евро, пишет МК Эстония 11 февраля 2015 года в статье о скандально известной Елене Королёвой, о которой «МК-Эстония» писала уже не раз.

«В феврале 2014 года кто-то испортил в нашем подъезде откосы, - рассказывают живущие в доме с рождения Александра Карлова и Ольга Марина. - На собрании правления было почему-то решено, что это сделали или мы, или наши дети. И поэтому правление нам в счета добавило по 40 евро». В протоколе собрания правления от 27 февраля 2014 года было написано, что именно дети Карловой и Мариной могли испортить гипрочный откос, «и не исключено, что родители тоже». Там были написаны и другие оскорбления, и чаша терпения женщин оказалось переполненной. «Конечно, мы не были согласны и с самой суммой, потому что не было никаких доказательств со стороны правления, что именно такой ущерб был нанесен товариществу», - говорит Александра.

Сначала Александра и Ольга отправили правлению письмо по электронной почте, где сообщили, что были опубликованы неверные данные, построенные на предположениях, которые правление должно опровергнуть. Так как правление этого не сделало, они обратились в суд. Последней каплей для них стало то, что затронули уже их детей. Наряду с КТ «Лайне» ответчиками по иску были и конкретные члены правления КТ «Лайне» - в связи с тем, что Елена Королева, Михаил Королев, Елена Харламова, Эве Корьюс, Энн Нийдумаа подписались под оскорблениями, которые были вывешены на доске объявлений. Александра и Ольга также просили суд признать право не оплачивать требование товарищества к ним по 40 евро за якобы ими испорченные откосы, требовали опровержения опубликованных в отношении их неправильных данных и по 460 евро возмещения морального ущерба для каждой.

Члены правления иск не признали и заявили, что они не считают опубликованную информацию оскорбительной. Но суд встал на сторону Александры и Ольги. «На заседании мы им предложили компромисс – вывесить на доски объявлений в доме информацию, где написать, что указанные в протоколе правления данные не соответствуют действительности, и извиниться перед нами за оскорбление. На что Королева чуть ли не закричала, что этого никогда не будет. Она вообще на заседании вела себя так, что судья дважды делала ей предупреждение, что удалит ее из зала суда», - рассказывает Александра.

Она подчеркивает, что они хотели принципиально подать иск в суд не против товарищества, а против членов правления — потому что у них претензий конкретно к людям, живущим в доме, нет. «Но выяснилось, что юридически члены правления не могут в данном случае отвечать как частные лица, они представители товарищества. И если нас оскорбляют члены правления, получается, что нас оскорбляет товарищество. По 460 евро нам тоже должно заплатить товарищество, а не конкретно Королева и другие члены правления», - говорит Александра.
Королева и другие члены правления обжаловали это решение суда, но окружной суд 29 декабря 2014 года оставил апелляцию без удовлетворения. По решению суда члены правления должны были вывесить опровержение неверных данных — они это сделали. На крошечном листочке бумаги в самом углу доски для объявлений. «Эти 80 евро, которые якобы стоили гипрочные откосы, правление распределило между жильцами всего подъезда. А по 460 евро нам до сих пор не заплатили. Уже прошел месяц, как окружной суд вынес решение. Видимо, придется обращаться к судебному исполнителю, а это опять расходы для товарищества. На доске объявлений продолжают вывешиваться различные оскорбительные листовки, но теперь уже от имени якобы пенсионеров и некоего Сергея», - говорит Александра.

Аналогичная ситуация сложилась и с другими жителями дома. «У них в подъезде был взломан замок информационной доски. Королева и правление, как обычно, без суда и следствия решили, что это сделали определенные члены товарищества, и назначили им всем выплатить в возмещение ущерба по 21 евро. Они тоже подали в суд и выиграли дело. И еще один крошечный клочок бумаги с опровержением неверных данных появился на доске объявлений», - рассказывает Александра. «Очень жаль, что полное равнодушие других людей в нашем доме, которые дают доверенности Королевым, чтобы не вникать в то, что они делают, позволяет им творить, что они хотят. Теперь страдает весь дом. Если люди среднего возраста просто не хотят с ней связываться, потому что она может запугать людей, то пожилые люди просто порой не понимают, что происходит. Но кто-то же должен рано или поздно был Королеву остановить», - отмечает Ольга Марина.

Они добавляют, что члены правления — Елена Королёва, Михаил Королёв и другие – выдвинули также требование к ним, чтобы оплатить расходы на юриста КТ в размере 2500 евро, однако суды двух инстанций не удовлетворили их требование. В общей сложности решения правления, в которых оскорблялись конкретные лица, обойдутся товариществу в сумму более 4000 евро. Это расходы членов товарищества на суд и выплата возмещения морального вреда и расходы на юриста, который представлял товарищество в суде.

Суд обязал опровергнуть оскорбительные сведения и выплатить истцам по 460 евро за моральный ущерб.
11 февраля 2015 МК Эстония


12 марта 2014 года

в газете МК Эстония опубликована очередная статья о председателе таллиннского товарищества КТ Лайне (Сыле 45) Елене Королёвой, которая с помощью других членов правления: Михаила Корлёва (муж), Елены Харламовой, Эве Корьюс, Энн Ниидумаа и Алексея Спиркова устроила наглую и беззаконную расправу с квартирособственниками.

Некоторые члены квартирного товарищества «Лайне» под адресу Сыле, 45, в столичном районе Пыхья-Таллинн пьют валерьянку и бегают по юристам. Причина заключается в том, что члены правления публично оскорбляют собственников квартир, вывешивают их личные данные на всеобщее обозрение и назначают неугодным немалые штрафы. Жители дома обращались куда только можно: и в управу, и к мэру столицы Эдгару Сависаару. Однако мэр их письма игнорирует, а в управе не только не видят нарушений в работе председателя Елены Королевой, но даже выписывают ей грамоту — за примерное управление товариществом!

«Это все ерунда, что штрафовать может только полиция, суд и МуПо, - говорит живущая уже много лет на Сыле, 45, Александра Карлова. – Наша Королева выписывает штрафы налево и направо. Сначала она повесила на меня 40 евро за то, что я не подала вовремя показания водомеров. Потом назначила по 40 евро уплатить мне и еше одной женщине, потому что якобы наши дети испортили откос в подъезде».