Наталья Конышева - домоправительница Лийкури 28

Наталья Конышева

Наталья Конышева легально числится в КТ Лийкури 28 в Таллине исполнительным директором, в действительности — она единолично заправляет всеми делами товарищества с 1998 года, а члены правления являются только придатком, одобряющим деятельность серой кардинальши. 

С недовольными Наталья Конышева расправляется жестко, используя все ресурсы, которые находятся в ее руках. Начинает с ревизии счетчиков воды, приходит в квартиру с подручным сантехником Иваном Донцом. Пока Конышева отвлекает собственника разговорами, Иван Донец идет в санузел и ломает пломбы на счетчиках. После этого Конышева заявляет хозяину, что это он сам нарушил пломбы и будет сейчас платить штрафы за неучтенное потребление воды. Начисляет в счет кубов 30 воды с прозрачным намеком, что в случае, если недовольный заткнется, то воду «спишут». Так произошло с ревизором КТ Лийкури 28, который распознал вызывающие большие сомнения места в бухгалтерии товарищества и не был согласен поменять свое мнение. Он подвергся описанной выше атаке на свои счетчики воды и получил от Конышевой штраф с намеком заткнуться.

В случае если «товарищ не понимает», с кем связался, Конышева начинает давить его пенями, начисляя суммы в геометрической прогрессии. Именно так, одному собственнику Конышева накрутила за семь лет больше 10 тысяч евро пеней, но проиграла в суде. А на общем собрании товарищества Конышева нахально врала, что выиграла суд. Хотя только на госпошлины Конышева израсходовала больше тысячи евро денег КТ. Какое количество денежных средств израсходовала Конышева на юриста Ирину Реву (сейчас работает юристом в Союзе квартирных товариществ Эстонии) тщательно скрывается. 

Конфликт с этим квартирособственником возник из-за того, что много лет назад он, попробовал вывести Наталью Конышеву на чистую воду с ее махинациями по распилу денежных средств товарищества через откаты от подрядчиков по ремонту и просто вымышленные работы по дому. В отместку Конышева испортила людям квартиру. После незаконного изменения схемы теплоснабжения стояка температура в квартире зимой не поднималась выше 16 С° и стенки квартиры покрыла плесень. Суд обязал товарищество восстановить схему подачи тепла. Но даже на этом Наталья Конышева сумела срубить денег. За восстановление подачи тепла по одному стояку Конышева уплатила фирме Ивана Донца больше 5000 евро при настоящей стоимости работ 200 евро (переварить две трубы).

Все эти долгие годы Конышева на каждом собрании обвиняла во всем самого собственника квартиры, а товарищи молчали, «меня не касается». Конечно, все это непотребство может творится с трусливого согласия других товарищей дома, которые конечно догадываются, что Конышева сделала личную кормушку из общедомовых денежных средств, но предпочитают не связываться с ней. А кое-кто получают от нее подачки за лояльность и молчание в виде премий, уменьшения квартплаты, списания пеней либо обещания не обращать внимание на перестройки в квартире всех систем без проекта. Таких перестройщиков на Лийкури 28 — полдома, и Конышева крепко держит их на крючке. Кстати, лояльные называют ее нежно «Наташа», а она сама называет их не иначе, как дураками, «дураки платят, так чего ж не брать».